Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0412.833.582
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1972-11-24
- Personnel
- 278,6 ETP
- Siège
- Stuifzandstraat 31, 3900 Pelt
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 25.991Fabrication d'articles métalliques à usage ménager et sanitaire
- 25.991Fabrication d'articles métalliques à usage ménager et sanitaire
- 46.494Commerce de gros d'articles ménagers non électriques
- 47.559Commerce de détail d'autres articles de ménage nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 2.090.541
▲ 0,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 35.399.498
▲ 6,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
55,1 %
▲ 2,7 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 98.920.165 | ▼ 0,9 % | € 99.792.777 | € 101.692.183 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 2.877.963 | ▼ 1,9 % | € 2.933.010 | € 2.710.321 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 2.090.541 | ▲ 0,6 % | € 2.078.361 | € 1.875.705 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 35.399.498 | ▲ 6,3 % | € 33.313.579 | € 48.135.687 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 27.693.396 | ▼ 4,6 % | € 29.026.104 | € 27.827.215 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 64.298.182 | ▲ 1,1 % | € 63.604.459 | € 77.180.461 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 55,1 % | ▲ 2,7 pts | 52,4 % | 62,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 278,6 | ▲ 5,8 | 272,8 | 270,4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2025
-
Brabantia Spain S.A.1,00% directement
-
Brabantia Poland Sp.z.o.o0,21% directement
-
Brabantia (FE) Limited100,00% directement
-
Brabantia Italy srl1,00% directement
-
Brabantia Czech Republic10,00% directement
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Stuifzandstraat 31, 3900 Pelt
Comptes annuels déposés (6)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-07 · non structurés
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-29
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-15 · non structurés
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-15
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-15 · non structurés
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-15
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Brabantia S&L Belgium ?
Le numéro d’entreprise de Brabantia S&L Belgium est 0412.833.582. Le numéro de TVA est BE 0412.833.582.
Quand Brabantia S&L Belgium a-t-elle été constituée ?
Brabantia S&L Belgium a été constituée le 24 novembre 1972, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Brabantia S&L Belgium ?
L’adresse du siège de Brabantia S&L Belgium est Stuifzandstraat 31, 3900 Pelt.
Que fait Brabantia S&L Belgium ?
L’activité principale de Brabantia S&L Belgium est : Fabrication d'articles métalliques à usage ménager et sanitaire (NACE 25.991).
Combien de personnes travaillent chez Brabantia S&L Belgium ?
Selon les comptes annuels 2025, Brabantia S&L Belgium employait en moyenne 278,6 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Brabantia S&L Belgium ?
En 2025, Brabantia S&L Belgium a réalisé un chiffre d’affaires de € 98.920.165. Le bénéfice de l’exercice était de € 2.090.541.
Brabantia S&L Belgium peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Brabantia S&L Belgium figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0412833582 et 9925:BE0412833582 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Brabantia S&L Belgium ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 35.399.498, une solvabilité de 55,1 % et un bénéfice de € 2.090.541. Le bénéfice a augmenté de 0,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Brabantia S&L Belgium est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Brabantia S&L Belgium est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Brabantia S&L Belgium a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Brabantia S&L Belgium, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 7 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Brabantia S&L Belgium ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Brabantia S&L Belgium compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Brabantia S&L Belgium ?
L’exercice de Brabantia S&L Belgium se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0412833582
Commission européenne0412833582
Notaires (Fednot)