Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0412.559.806
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1972-07-13
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de la Cantilène 19, 1070 Anderlecht
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
- 47.551Commerce de détail de mobilier de maison
- 95.210Réparation et entretien de produits électroniques grand public
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 33.727
▲ 211,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 49.378
▲ 215,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
33,6 %
▲ 22,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 36.404 | ▲ 239,8 % | € -26.033 | € 1.613 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 34.084 | ▲ 214,8 % | € -29.686 | € -3.800 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 33.727 | ▲ 211,1 % | € -30.370 | € 10.243 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 49.378 | ▲ 215,5 % | € 15.651 | € 46.021 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 97.543 | ▼ 21,4 % | € 124.119 | € 67.064 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 146.921 | ▲ 5,1 % | € 139.770 | € 113.085 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 33,6 % | ▲ 22,4 pts | 11,2 % | 40,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de la Cantilène 19, 1070 Anderlecht
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-02
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-18
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-01
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Sanilec ?
Le numéro d’entreprise de Sanilec est 0412.559.806. Le numéro de TVA est BE 0412.559.806.
Quand Sanilec a-t-elle été constituée ?
Sanilec a été constituée le 13 juillet 1972, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Sanilec ?
L’adresse du siège de Sanilec est Rue de la Cantilène 19, 1070 Anderlecht.
Que fait Sanilec ?
L’activité principale de Sanilec est : Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général (NACE 46.831).
Combien de personnes travaillent chez Sanilec ?
Selon les comptes annuels 2025, Sanilec n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Sanilec ?
Sanilec ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 36.404 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 33.727.
Sanilec peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Sanilec figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0412559806 et 9925:BE0412559806 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Sanilec ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 49.378, une solvabilité de 33,6 % et un bénéfice de € 33.727. Le bénéfice a augmenté de 211,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Sanilec est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Sanilec est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Sanilec a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Sanilec, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 2 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Sanilec ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Sanilec compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Sanilec ?
L’exercice de Sanilec se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0412559806
Commission européenne0412559806
Notaires (Fednot)