Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0410.374.336
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1935-01-01
- Personnel
- 16,0 ETP
- Siège
- Kouter 29, 9000 Gent
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 90.391Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles
- 90.391Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
10 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ -824.434
▼ 124,2 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 17.712.100
▼ 4,8 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
96,4 %
▲ 4,7 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 445.626 | ▲ 8,0 % | € 412.719 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 538.828 | ▼ 11,7 % | € 610.558 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -1.439.308 | ▼ 30,3 % | € -1.104.991 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -824.434 | ▼ 124,2 % | € -367.647 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 17.712.100 | ▼ 4,8 % | € 18.599.940 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 666.061 | ▼ 60,7 % | € 1.693.780 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 18.378.161 | ▼ 9,4 % | € 20.293.719 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 96,4 % | ▲ 4,7 pts | 91,7 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 16,0 | ▲ 2,2 | 13,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m04-f | m04-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Kouter 29, 9000 Gent
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-04-30
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-04-25
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Noordstarfonds ?
Le numéro d’entreprise de Noordstarfonds est 0410.374.336. Le numéro de TVA est BE 0410.374.336.
Quand Noordstarfonds a-t-elle été constituée ?
Noordstarfonds a été constituée le 1er janvier 1935, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Noordstarfonds ?
L’adresse du siège de Noordstarfonds est Kouter 29, 9000 Gent.
Que fait Noordstarfonds ?
L’activité principale de Noordstarfonds est : Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles (NACE 90.391).
Combien de personnes travaillent chez Noordstarfonds ?
Selon les comptes annuels 2024, Noordstarfonds employait en moyenne 16,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Noordstarfonds ?
En 2024, Noordstarfonds a réalisé un chiffre d’affaires de € 445.626. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 824.434.
Noordstarfonds peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Noordstarfonds figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0410374336 et 9925:BE0410374336 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Noordstarfonds ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 17.712.100, une solvabilité de 96,4 % et une perte de € 824.434. Le bénéfice a baissé de 124,2 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Noordstarfonds est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Noordstarfonds est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Noordstarfonds a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Noordstarfonds, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 30 avril 2025 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Qui dirige Noordstarfonds ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Noordstarfonds compte 10 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Noordstarfonds ?
L’exercice de Noordstarfonds se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0410374336
Commission européenne0410374336
Notaires (Fednot)