Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0408.442.848
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1971-06-29
- Personnel
- 12,4 ETP
- Siège
- Chemin du Fond des Coupes 6, 5150 Floreffe
- Autres dénominations
- Labomosan · Abréviation (français)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.130Forages et sondages
- 71.209Autres activités de contrôle et analyses techniques
- 71.209Autres activités de contrôle et analyses techniques
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 624.958
▲ 46,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.475.154
▲ 9,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
56,1 %
▼ 4,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 2.753.582 | ▲ 11,9 % | € 2.461.679 | € 2.022.184 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | – | — | – | € 1.141.362 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 856.515 | ▲ 46,2 % | € 585.846 | € 380.358 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 624.958 | ▲ 46,7 % | € 425.975 | € 272.629 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.475.154 | ▲ 9,3 % | € 1.350.196 | € 1.324.222 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.153.976 | ▲ 30,8 % | € 881.919 | € 889.233 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 2.629.130 | ▲ 17,8 % | € 2.232.115 | € 2.213.455 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 56,1 % | ▼ 4,4 pts | 60,5 % | 59,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 12,4 | ▲ 1,2 | 11,2 | 10,3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
2 actionnaires dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour les voir.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Chemin du Fond des Coupes 6, 5150 Floreffe
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-01 · rectification
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-23
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-25
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-27
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences ?
Le numéro d’entreprise de Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences est 0408.442.848. Le numéro de TVA est BE 0408.442.848.
Quand Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences a-t-elle été constituée ?
Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences a été constituée le 29 juin 1971, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences ?
L’adresse du siège de Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences est Chemin du Fond des Coupes 6, 5150 Floreffe.
Que fait Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences ?
L’activité principale de Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences est : Forages et sondages (NACE 43.130); Autres activités de contrôle et analyses techniques (NACE 71.209).
Combien de personnes travaillent chez Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences ?
Selon les comptes annuels 2025, Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences employait en moyenne 12,4 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences ?
En 2025, Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences a réalisé un chiffre d’affaires de € 2.753.582. Le bénéfice de l’exercice était de € 624.958.
Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0408442848 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.475.154, une solvabilité de 56,1 % et un bénéfice de € 624.958. Le bénéfice a augmenté de 46,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 1er juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences ?
L’exercice de Laboratoire Mosan de Controle de Recherches et d'Expériences se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0408442848
Commission européenne0408442848
Notaires (Fednot)