Entreprises belges

Entreprise 0408.117.107

OOSTERLINCK SA

Actif depuis 1971 Situation normale Société anonyme Wingene

Société anonyme à Wingene, depuis 1971. Commerce de gros de bois. Marge brute € 1,5 M, bénéfice € 413k (2025). 3 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0408.117.107.

Dirigeants actuels

3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 413.231

▼ 15,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 3.028.529

▲ 1,1 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0408.117.107
Forme juridique
Société anonyme
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1971-01-01
Personnel
15,5 ETP
Siège
Schaapsdreef 8B, 8750 Wingene

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 46.832Commerce de gros de boisActivité principale · Activités ONSS
  • 46.832Commerce de gros de boisActivité principale · Activités TVA
  • 16.110Sciage et rabotage du boisActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.320Travaux de menuiserieActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.332Pose de revêtements des sols et des murs en boisActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

3 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 413.231

▼ 15,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 3.028.529

▲ 1,1 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

48,4 %

▲ 4,5 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Chiffre d’affaires–—–€ 5.500.511
Marge brute€ 1.540.155▼ 15,1 %€ 1.813.072€ 1.470.188
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 659.122▼ 21,1 %€ 835.852€ 679.032
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 413.231▼ 15,0 %€ 486.176€ 426.342
Bilan
Capitaux propres€ 3.028.529▲ 1,1 %€ 2.994.909€ 2.782.694
Dettes€ 3.223.886▼ 14,5 %€ 3.772.601€ 3.154.941
Total du bilan€ 6.252.415▼ 8,2 %€ 6.810.561€ 5.937.635
Solvabilité calculée48,4 %▲ 4,5 pts44,0 %46,9 %
Personnel
Équivalents temps plein15,5▼ 0,415,911,5
Schémam01-fm01-fm01-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Schaapsdreef 8B, 8750 Wingene

2.005.496.873 · depuis le 1971-01-01

  • 16.110 Sciage et rabotage du bois
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.320.04 Montage de portes blindées et de portes coupe-feux, en bois ou en matière plastique
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.332.01 Pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de : parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtement de cloison en bois
  • 46.832.01 Commerce de gros de bois brut
  • 47.559.01 Commerce de détail d'ouvrages en bois, en liège et en vannerie
  • 78.200 Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humaines
  • 46.832 Commerce de gros de bois

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de OOSTERLINCK ?

Le numéro d’entreprise de OOSTERLINCK est 0408.117.107. Le numéro de TVA est BE 0408.117.107.

Quand OOSTERLINCK a-t-elle été constituée ?

OOSTERLINCK a été constituée le 1er janvier 1971, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de OOSTERLINCK ?

L’adresse du siège de OOSTERLINCK est Schaapsdreef 8B, 8750 Wingene.

Que fait OOSTERLINCK ?

L’activité principale de OOSTERLINCK est : Commerce de gros de bois (NACE 46.832).

Combien de personnes travaillent chez OOSTERLINCK ?

Selon les comptes annuels 2025, OOSTERLINCK employait en moyenne 15,5 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de OOSTERLINCK ?

OOSTERLINCK ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 1.540.155 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 413.231.

OOSTERLINCK peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. OOSTERLINCK figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0408117107 (situation au 30 octobre 2026).

Quelle est la santé financière de OOSTERLINCK ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 3.028.529, une solvabilité de 48,4 % et un bénéfice de € 413.231. Le bénéfice a baissé de 15,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

OOSTERLINCK est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de OOSTERLINCK est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

OOSTERLINCK a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de OOSTERLINCK, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 16 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige OOSTERLINCK ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, OOSTERLINCK compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de OOSTERLINCK ?

L’exercice de OOSTERLINCK se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités