Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0407.885.394
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1964-11-26
- Personnel
- 115,6 ETP
- Siège
- Ottergemsesteenweg-Zuid 808, 9000 Gent
- Autres dénominations
- K.A.A.GENT · Abréviation (néerlandais)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 93.121Activités des clubs de football
- 93.121Activités des clubs de football
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
9 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 1.895.863
▼ 56,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 25.462.504
▲ 8,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
24,0 %
▼ 0,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 37.503.463 | ▲ 5,4 % | € 35.574.224 | € 39.157.031 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 2.688.159 | ▼ 64,2 % | € 7.509.419 | € -17.959.899 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 1.895.863 | ▼ 56,3 % | € 4.343.075 | € -18.337.028 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 25.462.504 | ▲ 8,0 % | € 23.566.641 | € -1.776.434 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 79.628.206 | ▲ 11,2 % | € 71.591.126 | € 61.573.574 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 106.163.479 | ▲ 9,9 % | € 96.579.821 | € 61.429.640 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 24,0 % | ▼ 0,4 pts | 24,4 % | -2,9 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 115,6 | ▼ 0,2 | 115,8 | 121,7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2025
Unités d’établissement (3)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Ottergemsesteenweg-Zuid 808, 9000 Gent
Établissement
François Van Impelaan 54, 9041 Gent
Établissement
Warmoezeniersweg 8, 9000 Gent
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2026-02-10
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2024-12-17
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2023-11-27
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling ?
Le numéro d’entreprise de KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling est 0407.885.394. Le numéro de TVA est BE 0407.885.394.
Quand KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling a-t-elle été constituée ?
KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling a été constituée le 26 novembre 1964, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling ?
L’adresse du siège de KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling est Ottergemsesteenweg-Zuid 808, 9000 Gent.
Que fait KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling ?
L’activité principale de KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling est : Activités des clubs de football (NACE 93.121).
Combien de personnes travaillent chez KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling ?
Selon les comptes annuels 2025, KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling employait en moyenne 115,6 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling ?
En 2025, KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling a réalisé un chiffre d’affaires de € 37.503.463. Le bénéfice de l’exercice était de € 1.895.863.
KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0407885394 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 25.462.504, une solvabilité de 24,0 % et un bénéfice de € 1.895.863. Le bénéfice a baissé de 56,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 10 février 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 30 janvier 2026. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Qui dirige KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling compte 9 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling ?
L’exercice de KONINKLIJKE ATHLETIEK ASSOCIATIE GENT - Voetbalafdeling se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0407885394
Commission européenne0407885394
Notaires (Fednot)