Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0407.845.012
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1967-12-19
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de la Moselle 7-9, 6700 Arlon
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 88.999Autres formes d'action sociale sans hébergement nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
7 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 259.718
▲ 338,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 415.161
▲ 167,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
60,5 %
▲ 28,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 952.924 | ▲ 26,5 % | € 753.003 | € 673.983 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 259.636 | ▲ 320,8 % | € 61.699 | € 6.651 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 259.718 | ▲ 338,6 % | € 59.216 | € 5.986 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 415.161 | ▲ 167,1 % | € 155.443 | € 96.111 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 238.719 | ▼ 27,2 % | € 327.964 | € 379.798 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 685.796 | ▲ 41,9 % | € 483.406 | € 475.909 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 60,5 % | ▲ 28,4 pts | 32,2 % | 20,2 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m08-f | m08-f | m08-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (9)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de la Moselle 7-9, 6700 Arlon
Établissement
Rue du Brutz 3, 6830 Bouillon
Établissement
Rue de l'Eglise 15, 6820 Florenville
Établissement
Marche, Avenue du Monument 8A1, 6900 Marche-en-Famenne
Établissement
Rue Redouté 35, 6870 Saint-Hubert
Établissement
Rue Jean-Bertholet 1, 6690 Vielsalm
Établissement
Place Paul Roger 1, 6760 Virton
Établissement
Grand-Place 62, 6920 Wellin
Établissement
Rue Pierre-Thomas 10 bte r, 6600 Bastogne
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-09-02
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-08
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-24
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Intégration Sociale et Travail ?
Le numéro d’entreprise de Intégration Sociale et Travail est 0407.845.012. Le numéro de TVA est BE 0407.845.012.
Quand Intégration Sociale et Travail a-t-elle été constituée ?
Intégration Sociale et Travail a été constituée le 19 décembre 1967, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Intégration Sociale et Travail ?
L’adresse du siège de Intégration Sociale et Travail est Rue de la Moselle 7-9, 6700 Arlon.
Que fait Intégration Sociale et Travail ?
L’activité principale de Intégration Sociale et Travail est : Autres formes d'action sociale sans hébergement nca (NACE 88.999).
Combien de personnes travaillent chez Intégration Sociale et Travail ?
Selon les comptes annuels 2025, Intégration Sociale et Travail n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Intégration Sociale et Travail ?
Intégration Sociale et Travail ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 952.924 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 259.718.
Intégration Sociale et Travail peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Intégration Sociale et Travail ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 3 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0407845012 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.
Quelle est la santé financière de Intégration Sociale et Travail ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 415.161, une solvabilité de 60,5 % et un bénéfice de € 259.718. Le bénéfice a augmenté de 338,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Intégration Sociale et Travail est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Intégration Sociale et Travail est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Intégration Sociale et Travail a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de Intégration Sociale et Travail, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 2 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige Intégration Sociale et Travail ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Intégration Sociale et Travail compte 7 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Intégration Sociale et Travail ?
L’exercice de Intégration Sociale et Travail se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0407845012
Commission européenne0407845012
Notaires (Fednot)