Entreprises belges

Entreprise 0407.217.975

GEA Farm Technologies Belgium SA

Actif depuis 1970 Situation normale Société anonyme Kontich

Société anonyme à Kontich, depuis 1970. Commerce de gros de matériel agricole. Chiffre d’affaires € 7,5 M, perte € 932k (2025). 4 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0407.217.975.

Dirigeants actuels

4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -932.213

▼ 589,9 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 1.305.962

▼ 41,7 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0407.217.975
Forme juridique
Société anonyme
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1970-07-28
Personnel
24,2 ETP
Siège
Kartuizersweg 6A, 2550 Kontich

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 46.610Commerce de gros de matériel agricoleActivité principale · Activités ONSS
  • 46.610Commerce de gros de matériel agricoleActivité principale · Activités TVA
  • 33.120Réparation et entretien de machinesActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

4 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -932.213

▼ 589,9 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 1.305.962

▼ 41,7 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

14,7 %

▼ 22,4 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Chiffre d’affaires€ 7.470.503▲ 9,8 %€ 6.801.668€ 8.505.224
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -944.876▼ 517,9 %€ 226.090€ 323.232
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -932.213▼ 589,9 %€ 190.299€ 206.801
Bilan
Capitaux propres€ 1.305.962▼ 41,7 %€ 2.238.175€ 2.047.876
Dettes€ 7.480.861▲ 113,1 %€ 3.510.189€ 2.510.840
Total du bilan€ 8.898.109▲ 47,3 %€ 6.042.485€ 4.744.528
Solvabilité calculée14,7 %▼ 22,4 pts37,0 %43,2 %
Personnel
Équivalents temps plein24,2▲ 0,823,419,7
Schémam02-fm02-fm02-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Actionnaires

Source : comptes annuels

2 actionnaires dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour les voir.

Unités d’établissement (2)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Kartuizersweg 6A, 2550 Kontich

2.004.653.765 · depuis le 1970-10-01

  • 25.110 Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
  • 25.110.02 Fabrication d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc)
  • 25.530 Usinage des métaux
  • 28.250 Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestique
  • 28.250.01 Fabrication d'équipements industriels pour la production du froid
  • 28.300 Fabrication de machines agricoles et forestières
  • 28.930 Fabrication de machines pour l’industrie agroalimentaire et la transformation du tabac
  • 33.120 Réparation et entretien de machines
  • 33.120.02 Entretien et réparation d'autres machines agricoles et forestières
  • 33.200 Installation de machines et d’équipements industriels
  • 41.003 Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
  • 43.211 Travaux généraux d'installation électrotechnique
  • 43.212 Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels
  • 43.221.01 Installation dans des bâtim ou autres constr de : plomberie et app sanitaires, conduites et raccordements de gaz ou d'eau (excepté pour chauff), installation d'extinction automat d'incendie, etc
  • 43.222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
  • 43.222.01 Installation dans des bâtim ou d'autres projets de construction de: systèmes de chauff à l'électricité, au gaz et au mazout, chaudières, matér et conduites de ventilation et de climatisation, etc
  • 43.223 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.429.04 Construction de chambres froides, chambres fortes, etc
  • 46.140.04 Intermédiaires du commerce en machines, tracteurs et matériel agricoles
  • 46.499.03 Autres commerces de gros d'articles de consommation nca
  • 46.610 Commerce de gros de matériel agricole
  • 46.641 Commerce de gros de machines pour la production d'aliments, de boissons et de tabac
  • 46.643 Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation
  • 46.647 Commerce de gros de machines et d'appareils de chauffage, de congélation et de refroidissement à usage industriel
  • 46.900 Commerce de gros non spécialisé
  • 71.121.03 Elaboration de projets faisant appel au génie acoustique, aux techniques de la climatisation, de la réfrigération, de l'assainissement et de la lutte contre la pollution, etc
  • 81.220.03 Ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation de fumées
  • 46.610 Commerce de gros de matériel agricole

Établissement

Toekomstlaan(HRT) 51 bte Unit2, 2200 Herentals

2.327.148.378 · depuis le 2022-01-19

  • 25.110 Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
  • 25.110.02 Fabrication d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc)
  • 25.530 Usinage des métaux
  • 28.250 Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestique
  • 28.250.01 Fabrication d'équipements industriels pour la production du froid
  • 28.300 Fabrication de machines agricoles et forestières
  • 28.930 Fabrication de machines pour l’industrie agroalimentaire et la transformation du tabac
  • 33.120 Réparation et entretien de machines
  • 33.120.02 Entretien et réparation d'autres machines agricoles et forestières
  • 33.200 Installation de machines et d’équipements industriels
  • 41.003 Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
  • 43.211 Travaux généraux d'installation électrotechnique
  • 43.212 Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels
  • 43.221.01 Installation dans des bâtim ou autres constr de : plomberie et app sanitaires, conduites et raccordements de gaz ou d'eau (excepté pour chauff), installation d'extinction automat d'incendie, etc
  • 43.222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
  • 43.222.01 Installation dans des bâtim ou d'autres projets de construction de: systèmes de chauff à l'électricité, au gaz et au mazout, chaudières, matér et conduites de ventilation et de climatisation, etc
  • 43.223 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.429.04 Construction de chambres froides, chambres fortes, etc
  • 46.140 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions
  • 46.140.04 Intermédiaires du commerce en machines, tracteurs et matériel agricoles
  • 46.499.03 Autres commerces de gros d'articles de consommation nca
  • 46.610 Commerce de gros de matériel agricole
  • 46.641 Commerce de gros de machines pour la production d'aliments, de boissons et de tabac
  • 46.643 Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation
  • 46.647 Commerce de gros de machines et d'appareils de chauffage, de congélation et de refroidissement à usage industriel
  • 46.900 Commerce de gros non spécialisé
  • 71.121.03 Elaboration de projets faisant appel au génie acoustique, aux techniques de la climatisation, de la réfrigération, de l'assainissement et de la lutte contre la pollution, etc
  • 81.220.03 Ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation de fumées
  • 46.610 Commerce de gros de matériel agricole

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de GEA Farm Technologies Belgium ?

Le numéro d’entreprise de GEA Farm Technologies Belgium est 0407.217.975. Le numéro de TVA est BE 0407.217.975.

Quand GEA Farm Technologies Belgium a-t-elle été constituée ?

GEA Farm Technologies Belgium a été constituée le 28 juillet 1970, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de GEA Farm Technologies Belgium ?

L’adresse du siège de GEA Farm Technologies Belgium est Kartuizersweg 6A, 2550 Kontich.

Que fait GEA Farm Technologies Belgium ?

L’activité principale de GEA Farm Technologies Belgium est : Commerce de gros de matériel agricole (NACE 46.610).

Combien de personnes travaillent chez GEA Farm Technologies Belgium ?

Selon les comptes annuels 2025, GEA Farm Technologies Belgium employait en moyenne 24,2 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de GEA Farm Technologies Belgium ?

En 2025, GEA Farm Technologies Belgium a réalisé un chiffre d’affaires de € 7.470.503. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 932.213.

GEA Farm Technologies Belgium peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. GEA Farm Technologies Belgium figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0407217975 et 9925:BE0407217975 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de GEA Farm Technologies Belgium ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.305.962, une solvabilité de 14,7 % et une perte de € 932.213. Le bénéfice a baissé de 589,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

GEA Farm Technologies Belgium est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de GEA Farm Technologies Belgium est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

GEA Farm Technologies Belgium a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de GEA Farm Technologies Belgium, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 octobre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige GEA Farm Technologies Belgium ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, GEA Farm Technologies Belgium compte 4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de GEA Farm Technologies Belgium ?

L’exercice de GEA Farm Technologies Belgium se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités