Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0406.452.764
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1969-04-13
- Personnel
- 11,0 ETP
- Siège
- Rue de Landen 57, 4280 Hannut
- Autres dénominations
- Etablissements S.A.S. · Dénomination commerciale (français)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
- 46.810Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes
- 46.720Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles
- 47.820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
- 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -59.169
▼ 124,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.396.287
▼ 4,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
42,2 %
▼ 22,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 905.761 | ▼ 3,3 % | € 937.085 | € 693.641 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -17.291 | ▼ 104,9 % | € 355.562 | € 182.072 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -59.169 | ▼ 124,1 % | € 245.218 | € 107.237 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.396.287 | ▼ 4,1 % | € 1.455.456 | € 1.210.238 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.911.223 | ▲ 144,9 % | € 780.454 | € 862.698 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 3.307.510 | ▲ 47,9 % | € 2.235.910 | € 2.072.936 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 42,2 % | ▼ 22,9 pts | 65,1 % | 58,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 11,0 | ▲ 2,1 | 8,9 | 7,2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de Landen 57, 4280 Hannut
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-22
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-05
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-27
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Etablissements S.A.S. ?
Le numéro d’entreprise de Etablissements S.A.S. est 0406.452.764. Le numéro de TVA est BE 0406.452.764.
Quand Etablissements S.A.S. a-t-elle été constituée ?
Etablissements S.A.S. a été constituée le 13 avril 1969, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Etablissements S.A.S. ?
L’adresse du siège de Etablissements S.A.S. est Rue de Landen 57, 4280 Hannut.
Que fait Etablissements S.A.S. ?
L’activité principale de Etablissements S.A.S. est : Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 95.311); Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes (NACE 46.810).
Combien de personnes travaillent chez Etablissements S.A.S. ?
Selon les comptes annuels 2025, Etablissements S.A.S. employait en moyenne 11,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Etablissements S.A.S. ?
Etablissements S.A.S. ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 905.761 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 59.169.
Etablissements S.A.S. peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Etablissements S.A.S. figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0406452764 et 9925:BE0406452764 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Etablissements S.A.S. ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.396.287, une solvabilité de 42,2 % et une perte de € 59.169. Le bénéfice a baissé de 124,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Etablissements S.A.S. est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Etablissements S.A.S. est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Etablissements S.A.S. a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Etablissements S.A.S., pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 22 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Etablissements S.A.S. ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Etablissements S.A.S. compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Etablissements S.A.S. ?
L’exercice de Etablissements S.A.S. se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0406452764
Commission européenne0406452764
Notaires (Fednot)