Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0405.683.593
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1947-01-01
- Personnel
- 54,3 ETP
- Siège
- Quai Vercour 106, 4000 Liège
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
- 29.320Fabrication d'autres pièces et accessoires pour véhicules automobiles
- 47.300Commerce de détail de carburants
- 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
4 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 168.038
▲ 284,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 923.631
▲ 22,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
16,3 %
▲ 1,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 25.054.927 | ▲ 9,3 % | € 22.926.027 | € 30.534.745 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 217.410 | ▲ 83,3 % | € 118.590 | € -93.438 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 168.038 | ▲ 284,3 % | € 43.731 | € 117.844 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 923.631 | ▲ 22,2 % | € 755.593 | € 711.862 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 4.736.784 | ▲ 5,8 % | € 4.476.221 | € 5.757.687 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 5.660.415 | ▲ 8,2 % | € 5.231.814 | € 6.469.549 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 16,3 % | ▲ 1,9 pts | 14,4 % | 11,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 54,3 | ▲ 1,7 | 52,6 | 62,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Quai Vercour 106, 4000 Liège
Établissement
Rue de la Chaudronnerie 15, 4340 Awans
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-28
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-31
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-24
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Etablissements Bounameaux ?
Le numéro d’entreprise de Etablissements Bounameaux est 0405.683.593. Le numéro de TVA est BE 0405.683.593.
Quand Etablissements Bounameaux a-t-elle été constituée ?
Etablissements Bounameaux a été constituée le 1er janvier 1947, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Etablissements Bounameaux ?
L’adresse du siège de Etablissements Bounameaux est Quai Vercour 106, 4000 Liège.
Que fait Etablissements Bounameaux ?
L’activité principale de Etablissements Bounameaux est : Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47.811).
Combien de personnes travaillent chez Etablissements Bounameaux ?
Selon les comptes annuels 2025, Etablissements Bounameaux employait en moyenne 54,3 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Etablissements Bounameaux ?
En 2025, Etablissements Bounameaux a réalisé un chiffre d’affaires de € 25.054.927. Le bénéfice de l’exercice était de € 168.038.
Etablissements Bounameaux peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Etablissements Bounameaux figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0405683593 et 9925:BE0405683593 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Etablissements Bounameaux ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 923.631, une solvabilité de 16,3 % et un bénéfice de € 168.038. Le bénéfice a augmenté de 284,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Etablissements Bounameaux est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Etablissements Bounameaux est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Etablissements Bounameaux a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de Etablissements Bounameaux, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige Etablissements Bounameaux ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Etablissements Bounameaux compte 4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Etablissements Bounameaux ?
L’exercice de Etablissements Bounameaux se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0405683593
Commission européenne0405683593
Notaires (Fednot)