Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0405.539.479
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1967-07-14
- Personnel
- 45,0 ETP
- Siège
- Galgenveldstraat 4, 8700 Tielt
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.526Commerce de détail de peinture et de vernis
- 20.300Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics
- 46.831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -356.212
▼ 79,4 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 915.105
▼ 28,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
12,4 %
▼ 4,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 14.538.602 | ▼ 3,2 % | € 15.017.972 | – | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | – | — | – | € 2.652.821 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -131.251 | ▼ 393,8 % | € 44.666 | € -194.195 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -356.212 | ▼ 79,4 % | € -198.567 | € -320.170 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 915.105 | ▼ 28,0 % | € 1.271.317 | € 1.469.885 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 6.485.690 | ▲ 3,7 % | € 6.255.099 | € 4.620.977 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 7.401.129 | ▼ 1,7 % | € 7.526.751 | € 6.091.441 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 12,4 % | ▼ 4,5 pts | 16,9 % | 24,1 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 45,0 | ▼ 6,2 | 51,2 | 41,7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
1 actionnaire dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour le voir.
Unités d’établissement (7)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Dehemlaan 7, 8900 Ieper
Établissement
Galgenveldstraat 4, 8700 Tielt
Établissement
Pathoekeweg 5, 8000 Brugge
Établissement
Meensesteenweg 345, 8800 Roeselare
Établissement
Kortrijkseweg 72, 8791 Waregem
Établissement
Torhoutsesteenweg 675, 8400 Oostende
Établissement
Ter Ferrants 11, 8520 Kuurne
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-05
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-11-10
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-28
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2023-10-31 · non structurés
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Thiry Paints West-Vlaanderen ?
Le numéro d’entreprise de Thiry Paints West-Vlaanderen est 0405.539.479. Le numéro de TVA est BE 0405.539.479.
Quand Thiry Paints West-Vlaanderen a-t-elle été constituée ?
Thiry Paints West-Vlaanderen a été constituée le 14 juillet 1967, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Thiry Paints West-Vlaanderen ?
L’adresse du siège de Thiry Paints West-Vlaanderen est Galgenveldstraat 4, 8700 Tielt.
Que fait Thiry Paints West-Vlaanderen ?
L’activité principale de Thiry Paints West-Vlaanderen est : Commerce de détail de peinture et de vernis (NACE 47.526); Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics (NACE 20.300).
Combien de personnes travaillent chez Thiry Paints West-Vlaanderen ?
Selon les comptes annuels 2025, Thiry Paints West-Vlaanderen employait en moyenne 45,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Thiry Paints West-Vlaanderen ?
En 2025, Thiry Paints West-Vlaanderen a réalisé un chiffre d’affaires de € 14.538.602. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 356.212.
Thiry Paints West-Vlaanderen peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Thiry Paints West-Vlaanderen figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0405539479 et 9925:BE0405539479 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Thiry Paints West-Vlaanderen ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 915.105, une solvabilité de 12,4 % et une perte de € 356.212. Le bénéfice a baissé de 79,4 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Thiry Paints West-Vlaanderen est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Thiry Paints West-Vlaanderen est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Thiry Paints West-Vlaanderen a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de Thiry Paints West-Vlaanderen, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 5 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige Thiry Paints West-Vlaanderen ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Thiry Paints West-Vlaanderen compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Thiry Paints West-Vlaanderen ?
L’exercice de Thiry Paints West-Vlaanderen se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0405539479
Commission européenne0405539479
Notaires (Fednot)