Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0405.321.626
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1967-10-16
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Bornstraat 50 bte 2, 8800 Roeselare
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.160Activités d’intermédiaire du commerce de gros en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir
- 46.851Commerce de gros de produits chimiques à usage industriel
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 659
▼ 43,8 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 38.478
▲ 1,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
75,8 %
▲ 28,0 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 95.706 | ▲ 50,7 % | € 63.524 | € 3.661 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 1.824 | ▼ 17,6 % | € 2.215 | € 3.546 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 659 | ▼ 43,8 % | € 1.173 | € 1.985 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 38.478 | ▲ 1,7 % | € 37.819 | € 36.647 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 12.307 | ▼ 70,3 % | € 41.423 | € 170.170 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 50.785 | ▼ 35,9 % | € 79.242 | € 206.817 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 75,8 % | ▲ 28,0 pts | 47,7 % | 17,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Wijnendalestraat 176 bte 2, 8800 Roeselare
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-26
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-05-22
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-05-15
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Paul Deplancke ?
Le numéro d’entreprise de Paul Deplancke est 0405.321.626. Le numéro de TVA est BE 0405.321.626.
Quand Paul Deplancke a-t-elle été constituée ?
Paul Deplancke a été constituée le 16 octobre 1967, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Paul Deplancke ?
L’adresse du siège de Paul Deplancke est Bornstraat 50 bte 2, 8800 Roeselare.
Que fait Paul Deplancke ?
L’activité principale de Paul Deplancke est : Activités d’intermédiaire du commerce de gros en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir (NACE 46.160).
Combien de personnes travaillent chez Paul Deplancke ?
Selon les comptes annuels 2025, Paul Deplancke n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Paul Deplancke ?
Paul Deplancke ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 95.706 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 659.
Paul Deplancke peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Paul Deplancke figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0405321626 et 9925:BE0405321626 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Paul Deplancke ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 38.478, une solvabilité de 75,8 % et un bénéfice de € 659. Le bénéfice a baissé de 43,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Paul Deplancke est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Paul Deplancke est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Paul Deplancke a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Paul Deplancke, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 26 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Paul Deplancke ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Paul Deplancke compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Paul Deplancke ?
L’exercice de Paul Deplancke se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0405321626
Commission européenne0405321626
Notaires (Fednot)