Entreprises belges

Entreprise 0404.996.081

VAN OPSTAL & CO SA

Actif depuis 1965 Situation normale Société anonyme Aartselaar

Société anonyme à Aartselaar, depuis 1965. Commerce de gros de quincaillerie. Chiffre d’affaires € 13,9 M, bénéfice € 140k (2025). 2 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0404.996.081.

Dirigeants actuels

2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 140.350

▲ 230,8 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 5.717.437

▲ 2,5 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0404.996.081
Forme juridique
Société anonyme
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1965-07-15
Personnel
37,2 ETP
Siège
Boomsesteenweg 34, 2630 Aartselaar

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 46.841Commerce de gros de quincaillerieActivité principale · Activités ONSS
  • 46.841Commerce de gros de quincaillerieActivité principale · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

2 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 140.350

▲ 230,8 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 5.717.437

▲ 2,5 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

82,3 %

▼ 3,4 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Chiffre d’affaires€ 13.850.927▼ 0,9 %€ 13.975.707€ 14.643.245
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -173.629▲ 54,5 %€ -381.411€ -373.566
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 140.350▲ 230,8 %€ -107.303€ 38.128
Bilan
Capitaux propres€ 5.717.437▲ 2,5 %€ 5.577.087€ 5.684.390
Dettes€ 1.233.490▲ 31,6 %€ 937.245€ 1.082.045
Total du bilan€ 6.950.926▲ 6,7 %€ 6.514.332€ 6.766.434
Solvabilité calculée82,3 %▼ 3,4 pts85,6 %84,0 %
Personnel
Équivalents temps plein37,2▼ 0,337,536,4
Schémam02-fm02-fm02-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Participations

Source : comptes annuels 2025

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Boomsesteenweg 34, 2630 Aartselaar

2.005.405.417 · depuis le 1965-06-01

  • 46.431.01 Commerce de gros d'appareils électroménagers
  • 46.494 Commerce de gros d'articles ménagers non électriques
  • 46.499 Commerce de gros d'autres biens domestiques nca
  • 46.643 Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation
  • 46.841.01 Commerce de gros de quincaillerie générale (clous, fils, visserie, boulonnerie, etc), d'outils à main (marteaux, scies, tournevis, etc) et d'outillage électroportatif
  • 46.841 Commerce de gros de quincaillerie

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de VAN OPSTAL & CO ?

Le numéro d’entreprise de VAN OPSTAL & CO est 0404.996.081. Le numéro de TVA est BE 0404.996.081.

Quand VAN OPSTAL & CO a-t-elle été constituée ?

VAN OPSTAL & CO a été constituée le 15 juillet 1965, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de VAN OPSTAL & CO ?

L’adresse du siège de VAN OPSTAL & CO est Boomsesteenweg 34, 2630 Aartselaar.

Que fait VAN OPSTAL & CO ?

L’activité principale de VAN OPSTAL & CO est : Commerce de gros de quincaillerie (NACE 46.841).

Combien de personnes travaillent chez VAN OPSTAL & CO ?

Selon les comptes annuels 2025, VAN OPSTAL & CO employait en moyenne 37,2 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de VAN OPSTAL & CO ?

En 2025, VAN OPSTAL & CO a réalisé un chiffre d’affaires de € 13.850.927. Le bénéfice de l’exercice était de € 140.350.

VAN OPSTAL & CO peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. VAN OPSTAL & CO figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0404996081 et 9925:BE0404996081 (situation au 1er novembre 2026).

Quelle est la santé financière de VAN OPSTAL & CO ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 5.717.437, une solvabilité de 82,3 % et un bénéfice de € 140.350. Le bénéfice a augmenté de 230,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

VAN OPSTAL & CO est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de VAN OPSTAL & CO est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

VAN OPSTAL & CO a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de VAN OPSTAL & CO, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 29 mai 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige VAN OPSTAL & CO ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, VAN OPSTAL & CO compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de VAN OPSTAL & CO ?

L’exercice de VAN OPSTAL & CO se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités