Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0404.399.037
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Dissolution volontaire – liquidation
- Date de début
- 1910-04-06
- Personnel
- 0,4 ETP
- Siège
- Rue Joseph Dejardin 39, 4460 Grâce-Hollogne
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 68.110Achat et vente de biens propres
- 68.122Promotion immobilière non résidentielle
- 09.900Activités de soutien aux autres industries extractives
- 68.121Promotion immobilière résidentielle
- 68.201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
- 68.203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
- 68.204Location et exploitation de terrains
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -55.653
▼ 354,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 881.995
▼ 5,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
43,4 %
▼ 1,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € -7.751 | ▲ 57,0 % | € -18.026 | € -17.252 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -70.442 | ▼ 2,9 % | € -68.424 | € -81.444 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -55.653 | ▼ 354,3 % | € 21.883 | € -55.262 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 881.995 | ▼ 5,9 % | € 937.648 | € 915.765 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 452.165 | ▲ 3,5 % | € 436.845 | € 439.345 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 2.034.160 | ▼ 1,9 % | € 2.074.493 | € 2.055.110 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 43,4 % | ▼ 1,8 pts | 45,2 % | 44,6 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 0,4 | = 0 | 0,4 | 0,6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Joseph Dejardin 39, 4460 Grâce-Hollogne
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-22
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-18
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-21
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Charbonnages du Bonnier ?
Le numéro d’entreprise de Charbonnages du Bonnier est 0404.399.037. Le numéro de TVA est BE 0404.399.037.
Quand Charbonnages du Bonnier a-t-elle été constituée ?
Charbonnages du Bonnier a été constituée le 6 avril 1910, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Charbonnages du Bonnier ?
L’adresse du siège de Charbonnages du Bonnier est Rue Joseph Dejardin 39, 4460 Grâce-Hollogne.
Que fait Charbonnages du Bonnier ?
L’activité principale de Charbonnages du Bonnier est : Achat et vente de biens propres (NACE 68.110); Promotion immobilière non résidentielle (NACE 68.122).
Combien de personnes travaillent chez Charbonnages du Bonnier ?
Selon les comptes annuels 2025, Charbonnages du Bonnier employait en moyenne 0,4 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Charbonnages du Bonnier ?
Charbonnages du Bonnier ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -7.751 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 55.653.
Charbonnages du Bonnier peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Charbonnages du Bonnier figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0404399037 (situation au 6 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Charbonnages du Bonnier ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 881.995, une solvabilité de 43,4 % et une perte de € 55.653. Le bénéfice a baissé de 354,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Charbonnages du Bonnier est-elle en faillite ou en liquidation ?
Selon la BCE, la situation juridique de Charbonnages du Bonnier est « Dissolution volontaire – liquidation » (données ouvertes du 11 septembre 2026).
Charbonnages du Bonnier a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Charbonnages du Bonnier, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 22 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Charbonnages du Bonnier ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Charbonnages du Bonnier compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Charbonnages du Bonnier ?
L’exercice de Charbonnages du Bonnier se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0404399037
Commission européenne0404399037
Notaires (Fednot)