Entreprises belges

Entreprise 0404.219.586

Willems SA

Actif depuis 1957 Situation normale Société anonyme Vorselaar

Société anonyme à Vorselaar, depuis 1957. Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage. Marge brute € 2,9 M, bénéfice € 52k (2025). 3 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0404.219.586.

Dirigeants actuels

3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 52.350

▼ 59,8 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 6.337.591

▼ 0,7 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0404.219.586
Forme juridique
Société anonyme
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1957-12-14
Personnel
29,6 ETP
Siège
Sassenhout 61, 2290 Vorselaar

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 42.919Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragageActivité principale · Activités ONSS
  • 46.869Commerce de gros d'autres produits intermédiaires ncaActivité principale · Activités TVA
  • 42.130Construction de ponts et tunnelsActivité secondaire · Activités TVA
  • 42.911Travaux de dragageActivité secondaire · Activités TVA
  • 49.410Transport routier de fretActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

3 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 52.350

▼ 59,8 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 6.337.591

▼ 0,7 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

48,3 %

▼ 0,8 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 2.923.666▲ 5,5 %€ 2.771.088€ 2.428.028
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 196.098▼ 29,0 %€ 276.221€ 112.247
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 52.350▼ 59,8 %€ 130.273€ 27.340
Bilan
Capitaux propres€ 6.337.591▼ 0,7 %€ 6.385.241€ 6.329.967
Dettes€ 6.776.494▲ 2,6 %€ 6.605.392€ 7.240.543
Total du bilan€ 13.114.084▲ 1,0 %€ 12.990.632€ 13.570.511
Solvabilité calculée48,3 %▼ 0,8 pts49,2 %46,6 %
Personnel
Équivalents temps plein29,6▼ 1,030,627,7
Schémam01-fm01-fm01-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Sassenhout 61, 2290 Vorselaar

2.006.338.991 · depuis le 1957-12-01

  • 42.911 Travaux de dragage
  • 42.919 Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage
  • 46.900 Commerce de gros non spécialisé
  • 49.410 Transport routier de fret
  • 81.300 Activités de service d’aménagement paysager
  • 42.919 Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage
  • 25.110 Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
  • 42.110 Construction de routes et autoroutes
  • 42.130.01 Construction de ponts, y compris ceux destinés à supporter des routes surélevées, viaducs, etc
  • 42.911.01 Réalisation de travaux de dragage
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 43.120.03 Rabattement de la nappe aquifère et drainage des chantiers des construction
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 46.869 Commerce de gros d'autres produits intermédiaires nca
  • 47.789 Autre commerce de détail de biens neufs nca
  • 81.300.02 Création et entretien de jardins, de parcs et d'espaces verts pour installations sportives

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Willems ?

Le numéro d’entreprise de Willems est 0404.219.586. Le numéro de TVA est BE 0404.219.586.

Quand Willems a-t-elle été constituée ?

Willems a été constituée le 14 décembre 1957, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Willems ?

L’adresse du siège de Willems est Sassenhout 61, 2290 Vorselaar.

Que fait Willems ?

L’activité principale de Willems est : Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage (NACE 42.919); Commerce de gros d'autres produits intermédiaires nca (NACE 46.869).

Combien de personnes travaillent chez Willems ?

Selon les comptes annuels 2025, Willems employait en moyenne 29,6 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de Willems ?

Willems ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 2.923.666 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 52.350.

Willems peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Willems figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0404219586 (situation au 29 octobre 2026).

Quelle est la santé financière de Willems ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 6.337.591, une solvabilité de 48,3 % et un bénéfice de € 52.350. Le bénéfice a baissé de 59,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Willems est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Willems est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Willems a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Willems, pour l’exercice clôturé le 31 mai 2025, ont été déposés le 16 décembre 2025 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 31 mai 2026, doivent être déposés au plus tard le 31 décembre 2026.

Qui dirige Willems ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Willems compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Willems ?

L’exercice de Willems se termine le 31 mai. Le dernier exercice déposé allait du 1er juin 2024 au 31 mai 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités