Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0404.105.265
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1922-07-03
- Personnel
- 1,0 ETP
- Siège
- Steenweg op Waarloos 41, 2840 Rumst
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 16.282Fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie
- 68.201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
- 16.282Fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 83.224
▼ 51,2 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 2.330.099
▲ 3,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
86,5 %
▲ 0,7 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 282.016 | ▼ 35,8 % | € 439.346 | € 478.367 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 91.375 | ▼ 57,3 % | € 214.057 | € 91.740 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 83.224 | ▼ 51,2 % | € 170.506 | € 73.802 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 2.330.099 | ▲ 3,7 % | € 2.246.875 | € 2.076.369 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 183.360 | ▲ 7,2 % | € 171.050 | € 713.993 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 2.694.546 | ▲ 2,9 % | € 2.618.714 | € 3.019.016 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 86,5 % | ▲ 0,7 pts | 85,8 % | 68,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 1,0 | ▼ 0,5 | 1,5 | 3,8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2025
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Steenweg op Waarloos 41, 2840 Rumst
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-23
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-25
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-19
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE ?
Le numéro d’entreprise de BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE est 0404.105.265. Le numéro de TVA est BE 0404.105.265.
Quand BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE a-t-elle été constituée ?
BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE a été constituée le 3 juillet 1922, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE ?
L’adresse du siège de BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE est Steenweg op Waarloos 41, 2840 Rumst.
Que fait BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE ?
L’activité principale de BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE est : Fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie (NACE 16.282); Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux (NACE 68.201).
Combien de personnes travaillent chez BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE ?
Selon les comptes annuels 2025, BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE employait en moyenne 1,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE ?
BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 282.016 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 83.224.
BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0404105265 et 9925:BE0404105265 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 2.330.099, une solvabilité de 86,5 % et un bénéfice de € 83.224. Le bénéfice a baissé de 51,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 23 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE ?
L’exercice de BELGIAN BOTTLECAP SCHOTTE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0404105265
Commission européenne0404105265
Notaires (Fednot)