Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0403.917.106
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1962-12-19
- Personnel
- 2,3 ETP
- Siège
- Route de Parfondvaux 15, 4671 Blégny
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 08.111Extraction de pierres ornementales et de construction
- 09.900Activités de soutien aux autres industries extractives
- 08.111Extraction de pierres ornementales et de construction
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 2.079.238
▼ 26,5 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 12.037.451
▼ 4,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
94,0 %
▲ 2,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 3.488.175 | ▼ 21,9 % | € 4.466.914 | € 3.446.854 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 2.883.966 | ▼ 20,7 % | € 3.637.730 | € 2.689.746 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 2.079.238 | ▼ 26,5 % | € 2.828.387 | € 2.125.337 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 12.037.451 | ▼ 4,9 % | € 12.654.980 | € 11.571.850 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 693.764 | ▼ 38,2 % | € 1.121.934 | € 898.273 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 12.810.581 | ▼ 7,5 % | € 13.856.280 | € 12.549.489 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 94,0 % | ▲ 2,6 pts | 91,3 % | 92,2 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 2,3 | ▼ 1,2 | 3,5 | 4,6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Churchill -, 4624 Fléron
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-09-28
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-26
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-09-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Carrières de Retinne ?
Le numéro d’entreprise de Carrières de Retinne est 0403.917.106. Le numéro de TVA est BE 0403.917.106.
Quand Carrières de Retinne a-t-elle été constituée ?
Carrières de Retinne a été constituée le 19 décembre 1962, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Carrières de Retinne ?
L’adresse du siège de Carrières de Retinne est Route de Parfondvaux 15, 4671 Blégny.
Que fait Carrières de Retinne ?
L’activité principale de Carrières de Retinne est : Extraction de pierres ornementales et de construction (NACE 08.111); Activités de soutien aux autres industries extractives (NACE 09.900).
Combien de personnes travaillent chez Carrières de Retinne ?
Selon les comptes annuels 2025, Carrières de Retinne employait en moyenne 2,3 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Carrières de Retinne ?
Carrières de Retinne ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 3.488.175 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 2.079.238.
Carrières de Retinne peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Carrières de Retinne figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0403917106 et 9925:BE0403917106 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Carrières de Retinne ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 12.037.451, une solvabilité de 94,0 % et un bénéfice de € 2.079.238. Le bénéfice a baissé de 26,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Carrières de Retinne est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Carrières de Retinne est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Carrières de Retinne a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de Carrières de Retinne, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige Carrières de Retinne ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Carrières de Retinne compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Carrières de Retinne ?
L’exercice de Carrières de Retinne se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0403917106
Commission européenne0403917106
Notaires (Fednot)