Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0403.782.195
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1939-06-04
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Peetersstraat 16, 3290 Diest
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ -6.731
▼ 14,5 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 308.076
▼ 2,1 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
37,2 %
▲ 0,7 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 47.193 | ▲ 28,9 % | € 36.624 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -990 | ▼ 312,1 % | € 467 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -6.731 | ▼ 14,5 % | € -5.880 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 308.076 | ▼ 2,1 % | € 314.807 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 408.545 | ▼ 4,8 % | € 428.944 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 828.834 | ▼ 3,9 % | € 862.187 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 37,2 % | ▲ 0,7 pts | 36,5 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Ter Rivierenlaan 208, 2100 Antwerpen
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2026-04-23
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-10-14
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Nieuw-Bouw ?
Le numéro d’entreprise de Nieuw-Bouw est 0403.782.195. Le numéro de TVA est BE 0403.782.195.
Quand Nieuw-Bouw a-t-elle été constituée ?
Nieuw-Bouw a été constituée le 4 juin 1939, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Nieuw-Bouw ?
L’adresse du siège de Nieuw-Bouw est Peetersstraat 16, 3290 Diest.
Combien de personnes travaillent chez Nieuw-Bouw ?
Selon les comptes annuels 2024, Nieuw-Bouw n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Nieuw-Bouw ?
Nieuw-Bouw ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 47.193 en 2024. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 6.731.
Nieuw-Bouw peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Nieuw-Bouw ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 4 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0403782195 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.
Quelle est la santé financière de Nieuw-Bouw ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 308.076, une solvabilité de 37,2 % et une perte de € 6.731. Le bénéfice a baissé de 14,5 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Nieuw-Bouw est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Nieuw-Bouw est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Nieuw-Bouw a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de Nieuw-Bouw, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 23 avril 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Qui dirige Nieuw-Bouw ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Nieuw-Bouw compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Nieuw-Bouw ?
L’exercice de Nieuw-Bouw se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0403782195
Commission européenne0403782195
Notaires (Fednot)