Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0403.308.083
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1968-01-01
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de Petin(BLX) 4, 6464 Chimay
- Autres dénominations
- MATER · Abréviation (français)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -1.019
▲ 77,9 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 164.469
▼ 0,6 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
82,5 %
▲ 2,7 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 523 | ▲ 119,9 % | € -2.631 | € -2.031 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -65 | ▲ 98,2 % | € -3.566 | € -2.592 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -1.019 | ▲ 77,9 % | € -4.618 | € -3.732 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 164.469 | ▼ 0,6 % | € 165.489 | € 170.106 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 34.900 | ▼ 16,9 % | € 41.974 | € 47.805 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 199.369 | ▼ 3,9 % | € 207.463 | € 217.911 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 82,5 % | ▲ 2,7 pts | 79,8 % | 78,1 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de Petin(BLX) 4, 6464 Chimay
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-21
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-13
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-08
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de MAISONS ET TERRAINS ?
Le numéro d’entreprise de MAISONS ET TERRAINS est 0403.308.083. Le numéro de TVA est BE 0403.308.083.
Quand MAISONS ET TERRAINS a-t-elle été constituée ?
MAISONS ET TERRAINS a été constituée le 1er janvier 1968, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de MAISONS ET TERRAINS ?
L’adresse du siège de MAISONS ET TERRAINS est Rue de Petin(BLX) 4, 6464 Chimay.
Combien de personnes travaillent chez MAISONS ET TERRAINS ?
Selon les comptes annuels 2025, MAISONS ET TERRAINS n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de MAISONS ET TERRAINS ?
MAISONS ET TERRAINS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 523 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 1.019.
MAISONS ET TERRAINS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
MAISONS ET TERRAINS ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 2 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0403308083 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.
Quelle est la santé financière de MAISONS ET TERRAINS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 164.469, une solvabilité de 82,5 % et une perte de € 1.019. Le bénéfice a augmenté de 77,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
MAISONS ET TERRAINS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de MAISONS ET TERRAINS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
MAISONS ET TERRAINS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de MAISONS ET TERRAINS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 21 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige MAISONS ET TERRAINS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, MAISONS ET TERRAINS compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de MAISONS ET TERRAINS ?
L’exercice de MAISONS ET TERRAINS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0403308083
Commission européenne0403308083
Notaires (Fednot)