Entreprises belges

Entreprise 0402.602.953

CUMMINS BELGIUM SA

Actif depuis 1958 Situation normale Société anonyme Rumst

Société anonyme à Rumst, depuis 1958. Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles. Chiffre d’affaires € 54,3 M, perte € 237k (2025). 3 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0402.602.953.

Dirigeants actuels

3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -236.926

▼ 111,4 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 17.027.787

▼ 37,5 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0402.602.953
Forme juridique
Société anonyme
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1958-08-07
Personnel
43,9 ETP
Siège
Catenbergstraat 1, 2840 Rumst

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 46.720Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité principale · Activités ONSS
  • 46.720Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité principale · Activités TVA
  • 95.319Entretien et réparation de véhicules automobiles ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

3 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -236.926

▼ 111,4 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 17.027.787

▼ 37,5 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

45,4 %

▼ 23,6 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Chiffre d’affaires€ 54.328.227▲ 4,0 %€ 52.262.237€ 53.127.263
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 1.699.086▲ 5,1 %€ 1.616.455€ 2.989.817
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -236.926▼ 111,4 %€ 2.073.742€ 2.382.921
Bilan
Capitaux propres€ 17.027.787▼ 37,5 %€ 27.264.713€ 25.190.972
Dettes€ 19.619.516▲ 60,7 %€ 12.207.259€ 10.013.236
Total du bilan€ 37.476.303▼ 5,1 %€ 39.471.972€ 35.204.208
Solvabilité calculée45,4 %▼ 23,6 pts69,1 %71,6 %
Personnel
Équivalents temps plein43,9▼ 0,944,845,2
Schémam02-fm02-fm02-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Catenbergstraat 1, 2840 Rumst

2.123.943.672 · depuis le 2003-04-30

  • 27.110 Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques
  • 27.110.01 Fabrication de moteurs à courant alternatif
  • 28.110 Fabrication de moteurs et turbines, à l’exception des moteurs d’avions, de véhicules automobiles et de cyclomoteurs
  • 28.110.01 Fabrication de moteurs à piston à combustion interne et de leurs parties pour usages divers: pour véhicules ferroviaires, machines agricoles ou engins de génie civil, navires et bateaux
  • 30.200 Construction de locomotives et d’autre matériel ferroviaire roulant
  • 46.720 Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles
  • 46.720 Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles

Comptes annuels déposés (4)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de CUMMINS BELGIUM ?

Le numéro d’entreprise de CUMMINS BELGIUM est 0402.602.953. Le numéro de TVA est BE 0402.602.953.

Quand CUMMINS BELGIUM a-t-elle été constituée ?

CUMMINS BELGIUM a été constituée le 7 août 1958, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de CUMMINS BELGIUM ?

L’adresse du siège de CUMMINS BELGIUM est Catenbergstraat 1, 2840 Rumst.

Que fait CUMMINS BELGIUM ?

L’activité principale de CUMMINS BELGIUM est : Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles (NACE 46.720).

Combien de personnes travaillent chez CUMMINS BELGIUM ?

Selon les comptes annuels 2025, CUMMINS BELGIUM employait en moyenne 43,9 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de CUMMINS BELGIUM ?

En 2025, CUMMINS BELGIUM a réalisé un chiffre d’affaires de € 54.328.227. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 236.926.

CUMMINS BELGIUM peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. CUMMINS BELGIUM figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0402602953 et 9925:BE0402602953 (situation au 2 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de CUMMINS BELGIUM ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 17.027.787, une solvabilité de 45,4 % et une perte de € 236.926. Le bénéfice a baissé de 111,4 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

CUMMINS BELGIUM est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de CUMMINS BELGIUM est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

CUMMINS BELGIUM a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de CUMMINS BELGIUM, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 9 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige CUMMINS BELGIUM ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, CUMMINS BELGIUM compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de CUMMINS BELGIUM ?

L’exercice de CUMMINS BELGIUM se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités