Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0402.576.427
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1954-05-19
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de la Sucrerie(WSP) 31, 1457 Walhain
- Autres dénominations
- Sudabel · Abréviation (français)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 25.999Fabrication d'autres articles métalliques nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -14.065
▼ 176,9 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 82.737
▼ 14,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
80,9 %
▼ 0,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € -7.204 | ▼ 118,3 % | € 39.366 | € 46.027 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -14.018 | ▼ 149,6 % | € 28.251 | € 29.871 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -14.065 | ▼ 176,9 % | € 18.293 | € 19.468 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 82.737 | ▼ 14,5 % | € 96.802 | € 78.509 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 19.483 | ▼ 11,7 % | € 22.053 | € 39.556 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 102.219 | ▼ 14,0 % | € 118.855 | € 118.065 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 80,9 % | ▼ 0,5 pts | 81,4 % | 66,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de la Sucrerie(WSP) 31, 1457 Walhain
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-10-08
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-10-27
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-28
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Sud agricole belge ?
Le numéro d’entreprise de Sud agricole belge est 0402.576.427. Le numéro de TVA est BE 0402.576.427.
Quand Sud agricole belge a-t-elle été constituée ?
Sud agricole belge a été constituée le 19 mai 1954, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Sud agricole belge ?
L’adresse du siège de Sud agricole belge est Rue de la Sucrerie(WSP) 31, 1457 Walhain.
Que fait Sud agricole belge ?
L’activité principale de Sud agricole belge est : Fabrication d'autres articles métalliques nca (NACE 25.999).
Combien de personnes travaillent chez Sud agricole belge ?
Selon les comptes annuels 2025, Sud agricole belge n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Sud agricole belge ?
Sud agricole belge ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -7.204 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 14.065.
Sud agricole belge peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Sud agricole belge figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0402576427 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Sud agricole belge ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 82.737, une solvabilité de 80,9 % et une perte de € 14.065. Le bénéfice a baissé de 176,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Sud agricole belge est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Sud agricole belge est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Sud agricole belge a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de Sud agricole belge, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 8 octobre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige Sud agricole belge ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Sud agricole belge compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Sud agricole belge ?
L’exercice de Sud agricole belge se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0402576427
Commission européenne0402576427
Notaires (Fednot)