Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2026
- Numéro d’entreprise
- 0402.238.610
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1959-09-26
- Personnel
- 21,0 ETP
- Siège
- Ijsbergstraat 40-42, 1701 Dilbeek
- Autres dénominations
- ARABEL · Abréviation (néerlandais)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 27.110Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques
- 26.400Fabrication de produits électroniques grand public
- 27.110Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2026
€ -663.761
▼ 58,6 % par rapport à 2025
Capitaux propres 2026
€ 645.054
▲ 5,7 % par rapport à 2025
Solvabilité 2026
20,7 %
▼ 6,2 pts par rapport à 2025
| Exercice | 2026 | Δ | 2025 | 2024 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 3.164.612 | — | – | – | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 802.325 | ▼ 16,2 % | € 957.166 | € 1.231.567 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -644.804 | ▼ 59,8 % | € -403.438 | € 67.371 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -663.761 | ▼ 58,6 % | € -418.481 | € 24.684 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 645.054 | ▲ 5,7 % | € 610.206 | € 1.028.687 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 2.467.522 | ▲ 53,0 % | € 1.613.166 | € 1.180.773 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 3.112.577 | ▲ 37,5 % | € 2.263.372 | € 2.249.460 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 20,7 % | ▼ 6,2 pts | 27,0 % | 45,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 21,0 | ▲ 2,1 | 18,9 | 16,6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
1 actionnaire dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour le voir.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Ijsbergstraat 40, 1701 Dilbeek
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-04-01 → 2026-03-31déposés le 2026-10-07
- 2024-04-01 → 2025-03-31déposés le 2025-09-30
- 2023-04-01 → 2024-03-31déposés le 2024-09-23
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES ?
Le numéro d’entreprise de ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES est 0402.238.610. Le numéro de TVA est BE 0402.238.610.
Quand ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES a-t-elle été constituée ?
ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES a été constituée le 26 septembre 1959, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES ?
L’adresse du siège de ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES est Ijsbergstraat 40-42, 1701 Dilbeek.
Que fait ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES ?
L’activité principale de ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES est : Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques (NACE 27.110); Fabrication de produits électroniques grand public (NACE 26.400).
Combien de personnes travaillent chez ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES ?
Selon les comptes annuels 2026, ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES employait en moyenne 21,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES ?
En 2026, ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES a réalisé un chiffre d’affaires de € 3.164.612. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 663.761.
ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0402238610 (situation au 7 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES ?
Selon les comptes annuels 2026 : des capitaux propres de € 645.054, une solvabilité de 20,7 % et une perte de € 663.761. Le bénéfice a baissé de 58,6 % par rapport à 2025. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES, pour l’exercice clôturé le 31 mars 2026, ont été déposés le 7 octobre 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES ?
L’exercice de ATELIERS RADIOMECANIQUES BELGES se termine le 31 mars. Le dernier exercice déposé allait du 1er avril 2025 au 31 mars 2026.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0402238610
Commission européenne0402238610
Notaires (Fednot)