Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0401.864.664
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1931-04-17
- Personnel
- 29,2 ETP
- Siège
- Da Vincilaan 1, 1930 Zaventem
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.649Commerce de gros d'autres machines et équipements nca
- 46.620Commerce de gros de machines-outils
- 33.120Réparation et entretien de machines
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
4 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 362.620
▼ 6,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 3.142.850
▼ 11,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
60,6 %
▼ 9,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 4.771.184 | ▲ 2,7 % | € 4.644.683 | € 4.923.497 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 465.675 | ▲ 5,0 % | € 443.504 | € 438.743 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 362.620 | ▼ 6,6 % | € 388.104 | € 410.537 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 3.142.850 | ▼ 11,0 % | € 3.530.229 | € 3.571.126 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 2.039.943 | ▲ 35,2 % | € 1.508.952 | € 1.436.851 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 5.182.792 | ▲ 2,8 % | € 5.039.181 | € 5.007.977 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 60,6 % | ▼ 9,4 pts | 70,1 % | 71,3 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 29,2 | ▲ 2,3 | 26,9 | 27,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Vosseschijnstraat 40 bte 142, 2030 Antwerpen
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-30
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-01
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-11
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de ALFA LAVAL BENELUX ?
Le numéro d’entreprise de ALFA LAVAL BENELUX est 0401.864.664. Le numéro de TVA est BE 0401.864.664.
Quand ALFA LAVAL BENELUX a-t-elle été constituée ?
ALFA LAVAL BENELUX a été constituée le 17 avril 1931, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de ALFA LAVAL BENELUX ?
L’adresse du siège de ALFA LAVAL BENELUX est Da Vincilaan 1, 1930 Zaventem.
Que fait ALFA LAVAL BENELUX ?
L’activité principale de ALFA LAVAL BENELUX est : Commerce de gros d'autres machines et équipements nca (NACE 46.649); Commerce de gros de machines-outils (NACE 46.620).
Combien de personnes travaillent chez ALFA LAVAL BENELUX ?
Selon les comptes annuels 2025, ALFA LAVAL BENELUX employait en moyenne 29,2 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de ALFA LAVAL BENELUX ?
ALFA LAVAL BENELUX ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 4.771.184 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 362.620.
ALFA LAVAL BENELUX peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. ALFA LAVAL BENELUX figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0401864664 et 9925:BE0401864664 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de ALFA LAVAL BENELUX ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 3.142.850, une solvabilité de 60,6 % et un bénéfice de € 362.620. Le bénéfice a baissé de 6,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
ALFA LAVAL BENELUX est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de ALFA LAVAL BENELUX est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
ALFA LAVAL BENELUX a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de ALFA LAVAL BENELUX, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige ALFA LAVAL BENELUX ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, ALFA LAVAL BENELUX compte 4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de ALFA LAVAL BENELUX ?
L’exercice de ALFA LAVAL BENELUX se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0401864664
Commission européenne0401864664
Notaires (Fednot)