Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0401.750.838
- Forme juridique
- Société coopérative
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1952-03-04
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue Marchand père et fils 2 bte D, 7160 Chapelle-lez-Herlaimont
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
5 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 103.261
▲ 40,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.200.112
▲ 9,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
33,7 %
▲ 2,7 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 18.738 | ▲ 167,4 % | € -27.821 | € 173.901 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 108.115 | ▲ 78,8 % | € 60.466 | € 13.235 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 103.261 | ▲ 40,1 % | € 73.719 | € 9.300 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.200.112 | ▲ 9,4 % | € 1.096.636 | € 1.022.017 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 929.571 | ▲ 4,9 % | € 885.757 | € 845.831 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 3.556.184 | ▲ 0,6 % | € 3.533.265 | € 3.600.180 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 33,7 % | ▲ 2,7 pts | 31,0 % | 28,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Sylvain Guyaux(L.L) 6, 7100 La Louvière
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-05-06
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-07
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-01
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE ?
Le numéro d’entreprise de SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE est 0401.750.838. Le numéro de TVA est BE 0401.750.838.
Quand SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE a-t-elle été constituée ?
SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE a été constituée le 4 mars 1952, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE ?
L’adresse du siège de SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE est Rue Marchand père et fils 2 bte D, 7160 Chapelle-lez-Herlaimont.
Combien de personnes travaillent chez SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE ?
Selon les comptes annuels 2025, SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE ?
SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 18.738 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 103.261.
SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0401750838 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.200.112, une solvabilité de 33,7 % et un bénéfice de € 103.261. Le bénéfice a augmenté de 40,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 6 mai 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE compte 5 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE ?
L’exercice de SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DU CENTRE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0401750838
Commission européenne0401750838
Notaires (Fednot)