Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0401.733.418
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1923-03-11
- Personnel
- 37,4 ETP
- Siège
- Rue de Piéton 2, 7160 Chapelle-lez-Herlaimont
- Contact
- Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 68.202Location et exploitation de logements sociaux
- 68.202Location et exploitation de logements sociaux
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
18 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 341.594
▲ 755,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 62.650.393
▼ 3,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
41,2 %
= 0 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 8.611.353 | ▲ 13,1 % | € 7.615.796 | € 6.909.306 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 333.171 | ▼ 8,6 % | € 364.551 | € 291.845 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 341.594 | ▲ 755,3 % | € -52.131 | € -186.974 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 62.650.393 | ▼ 3,1 % | € 64.635.494 | € 59.380.073 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 86.251.243 | ▼ 3,5 % | € 89.392.663 | € 86.617.903 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 152.099.158 | ▼ 3,1 % | € 157.043.185 | € 148.639.951 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 41,2 % | = 0 pts | 41,2 % | 39,9 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 37,4 | ▼ 2,6 | 40,0 | 45,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m82-f | m82-f | m82-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de Piéton 2, 7160 Chapelle-lez-Herlaimont
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-02
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-17
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-13
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de La Ruche Chapelloise ?
Le numéro d’entreprise de La Ruche Chapelloise est 0401.733.418. Le numéro de TVA est BE 0401.733.418.
Quand La Ruche Chapelloise a-t-elle été constituée ?
La Ruche Chapelloise a été constituée le 11 mars 1923, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de La Ruche Chapelloise ?
L’adresse du siège de La Ruche Chapelloise est Rue de Piéton 2, 7160 Chapelle-lez-Herlaimont.
Que fait La Ruche Chapelloise ?
L’activité principale de La Ruche Chapelloise est : Location et exploitation de logements sociaux (NACE 68.202).
Combien de personnes travaillent chez La Ruche Chapelloise ?
Selon les comptes annuels 2025, La Ruche Chapelloise employait en moyenne 37,4 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de La Ruche Chapelloise ?
En 2025, La Ruche Chapelloise a réalisé un chiffre d’affaires de € 8.611.353. Le bénéfice de l’exercice était de € 341.594.
La Ruche Chapelloise peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. La Ruche Chapelloise figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0401733418 et 9925:BE0401733418 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de La Ruche Chapelloise ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 62.650.393, une solvabilité de 41,2 % et un bénéfice de € 341.594. Le bénéfice a augmenté de 755,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
La Ruche Chapelloise est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de La Ruche Chapelloise est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
La Ruche Chapelloise a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de La Ruche Chapelloise, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 2 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige La Ruche Chapelloise ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, La Ruche Chapelloise compte 18 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de La Ruche Chapelloise ?
L’exercice de La Ruche Chapelloise se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0401733418
Commission européenne0401733418
Notaires (Fednot)