Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0401.722.827
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1944-12-29
- Personnel
- 40,7 ETP
- Siège
- Rue Poucet(BOU) 7, 6464 Chimay
- Autres dénominations
- Autobus Lienard · Abréviation (français)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 49.310Transport régulier de voyageurs par route
- 49.310Transport régulier de voyageurs par route
- 46.216Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général
- 52.250Activités de service logistique
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 419.175
▼ 13,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 6.303.714
▼ 24,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
59,3 %
▼ 21,1 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 4.830.488 | ▲ 2,6 % | € 4.707.665 | € 4.604.815 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 440.406 | ▲ 7,3 % | € 410.578 | € 361.471 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 419.175 | ▼ 13,0 % | € 482.072 | € 453.758 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 6.303.714 | ▼ 24,1 % | € 8.309.538 | € 7.827.466 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 4.326.755 | ▲ 114,2 % | € 2.020.216 | € 2.129.035 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 10.630.469 | ▲ 2,9 % | € 10.329.754 | € 9.956.501 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 59,3 % | ▼ 21,1 pts | 80,4 % | 78,6 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 40,7 | ▼ 0,6 | 41,3 | 43,8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m82-f | m82-f | m82-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Poucet(BOU) 7, 6464 Chimay
Établissement
Rue du Travail 3A, 1400 Nivelles
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-23
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-26
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-12
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE ?
Le numéro d’entreprise de ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE est 0401.722.827. Le numéro de TVA est BE 0401.722.827.
Quand ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE a-t-elle été constituée ?
ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE a été constituée le 29 décembre 1944, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE ?
L’adresse du siège de ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE est Rue Poucet(BOU) 7, 6464 Chimay.
Que fait ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE ?
L’activité principale de ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE est : Transport régulier de voyageurs par route (NACE 49.310).
Combien de personnes travaillent chez ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE ?
Selon les comptes annuels 2025, ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE employait en moyenne 40,7 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE ?
En 2025, ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE a réalisé un chiffre d’affaires de € 4.830.488. Le bénéfice de l’exercice était de € 419.175.
ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0401722827 et 9925:BE0401722827 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 6.303.714, une solvabilité de 59,3 % et un bénéfice de € 419.175. Le bénéfice a baissé de 13,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 23 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE ?
L’exercice de ETABLISSEMENTS GEORGES LIENARD ET COMPAGNIE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0401722827
Commission européenne0401722827
Notaires (Fednot)