Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0401.400.945
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 1968-01-01
- Personnel
- 18,6 ETP
- Siège
- Rue Phocas Lejeune,Isnes 14, 5032 Gembloux
- Contact
- jamar.pro
Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 41.001Construction générale de bâtiments résidentiels
- 43.221Travaux sanitaires
- 43.222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
- 43.310Travaux de plâtrerie
- 43.320Travaux de menuiserie
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ -174.106
▲ 65,6 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 335.245
▼ 34,2 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
5,0 %
▼ 2,8 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 1.084.502 | ▲ 28,4 % | € 844.521 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -6.885 | ▲ 98,1 % | € -369.684 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -174.106 | ▲ 65,6 % | € -506.573 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 335.245 | ▼ 34,2 % | € 509.351 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 6.432.058 | ▲ 6,1 % | € 6.063.265 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 6.767.303 | ▲ 3,0 % | € 6.572.615 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 5,0 % | ▼ 2,8 pts | 7,7 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 18,6 | ▼ 2,7 | 21,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Phocas Lejeune,Isnes 14, 5032 Gembloux
Établissement
Boulevard Saint-Michel 47, 1040 Etterbeek
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2025-01-14
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2024-02-15
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Firme Ch. Jamar et fils ?
Le numéro d’entreprise de Firme Ch. Jamar et fils est 0401.400.945. Le numéro de TVA est BE 0401.400.945.
Quand Firme Ch. Jamar et fils a-t-elle été constituée ?
Firme Ch. Jamar et fils a été constituée le 1er janvier 1968, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Firme Ch. Jamar et fils ?
L’adresse du siège de Firme Ch. Jamar et fils est Rue Phocas Lejeune,Isnes 14, 5032 Gembloux.
Que fait Firme Ch. Jamar et fils ?
L’activité principale de Firme Ch. Jamar et fils est : Construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41.001).
Combien de personnes travaillent chez Firme Ch. Jamar et fils ?
Selon les comptes annuels 2024, Firme Ch. Jamar et fils employait en moyenne 18,6 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Firme Ch. Jamar et fils ?
Firme Ch. Jamar et fils ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 1.084.502 en 2024. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 174.106.
Firme Ch. Jamar et fils peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Firme Ch. Jamar et fils ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 5 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0401400945 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.
Quelle est la santé financière de Firme Ch. Jamar et fils ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 335.245, une solvabilité de 5,0 % et une perte de € 174.106. Le bénéfice a augmenté de 65,6 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Firme Ch. Jamar et fils est-elle en faillite ou en liquidation ?
Selon la BCE, la situation juridique de Firme Ch. Jamar et fils est « Ouverture de faillite » (données ouvertes du 11 septembre 2026).
Firme Ch. Jamar et fils a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Firme Ch. Jamar et fils, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2024, ont été déposés le 14 janvier 2025 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 30 juin 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 30 janvier 2026.
Qui dirige Firme Ch. Jamar et fils ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Firme Ch. Jamar et fils compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Firme Ch. Jamar et fils ?
L’exercice de Firme Ch. Jamar et fils se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2023 au 30 juin 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0401400945
Commission européenne0401400945
Notaires (Fednot)