Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0401.106.282
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1951-05-19
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Boulevard André Delvaux 15 bte 4-1, 7000 Mons
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 41.002Construction générale d'immeubles de bureaux
- 68.203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
5 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 1.078
▲ 103,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.465.997
▲ 0,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
63,3 %
▲ 1,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 106.990 | ▲ 61,9 % | € 66.088 | € 80.099 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 13.722 | ▲ 148,8 % | € -28.137 | € -1.690 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 1.078 | ▲ 103,7 % | € -29.475 | € 9.179 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.465.997 | ▲ 0,1 % | € 1.464.947 | € 1.494.422 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 849.771 | ▼ 6,7 % | € 910.448 | € 991.521 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 2.315.768 | ▼ 2,5 % | € 2.375.395 | € 2.485.943 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 63,3 % | ▲ 1,6 pts | 61,7 % | 60,1 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m07-f | m07-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-31
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-27
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-20
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de L'Immobilière Montoise de la Construction ?
Le numéro d’entreprise de L'Immobilière Montoise de la Construction est 0401.106.282. Le numéro de TVA est BE 0401.106.282.
Quand L'Immobilière Montoise de la Construction a-t-elle été constituée ?
L'Immobilière Montoise de la Construction a été constituée le 19 mai 1951, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de L'Immobilière Montoise de la Construction ?
L’adresse du siège de L'Immobilière Montoise de la Construction est Boulevard André Delvaux 15 bte 4-1, 7000 Mons.
Que fait L'Immobilière Montoise de la Construction ?
L’activité principale de L'Immobilière Montoise de la Construction est : Construction générale d'immeubles de bureaux (NACE 41.002).
Combien de personnes travaillent chez L'Immobilière Montoise de la Construction ?
Selon les comptes annuels 2025, L'Immobilière Montoise de la Construction n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de L'Immobilière Montoise de la Construction ?
L'Immobilière Montoise de la Construction ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 106.990 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 1.078.
L'Immobilière Montoise de la Construction peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. L'Immobilière Montoise de la Construction figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0401106282 et 9925:BE0401106282 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de L'Immobilière Montoise de la Construction ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.465.997, une solvabilité de 63,3 % et un bénéfice de € 1.078. Le bénéfice a augmenté de 103,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
L'Immobilière Montoise de la Construction est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de L'Immobilière Montoise de la Construction est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
L'Immobilière Montoise de la Construction a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de L'Immobilière Montoise de la Construction, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige L'Immobilière Montoise de la Construction ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, L'Immobilière Montoise de la Construction compte 5 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de L'Immobilière Montoise de la Construction ?
L’exercice de L'Immobilière Montoise de la Construction se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0401106282
Commission européenne0401106282
Notaires (Fednot)