Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0400.161.028
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1968-01-01
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Avenue de la Libération 43, 1640 Sint-Genesius-Rode
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 25.999Fabrication d'autres articles métalliques nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 66.448
▼ 17,5 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 418.006
▼ 2,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
80,5 %
▼ 2,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 158.532 | ▼ 26,1 % | € 214.472 | € 296.394 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 90.937 | ▼ 15,3 % | € 107.307 | € 236.561 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 66.448 | ▼ 17,5 % | € 80.556 | € 177.861 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 418.006 | ▼ 2,0 % | € 426.477 | € 420.841 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 101.578 | ▲ 14,7 % | € 88.567 | € 77.089 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 519.584 | ▲ 0,9 % | € 515.044 | € 497.930 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 80,5 % | ▼ 2,4 pts | 82,8 % | 84,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Avenue de la Libération 43, 1640 Sint-Genesius-Rode
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-27
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-26
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-05-28
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Metagra ?
Le numéro d’entreprise de Metagra est 0400.161.028. Le numéro de TVA est BE 0400.161.028.
Quand Metagra a-t-elle été constituée ?
Metagra a été constituée le 1er janvier 1968, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Metagra ?
L’adresse du siège de Metagra est Avenue de la Libération 43, 1640 Sint-Genesius-Rode.
Que fait Metagra ?
L’activité principale de Metagra est : Fabrication d'autres articles métalliques nca (NACE 25.999).
Combien de personnes travaillent chez Metagra ?
Selon les comptes annuels 2025, Metagra n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Metagra ?
Metagra ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 158.532 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 66.448.
Metagra peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Metagra figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0400161028 et 9925:BE0400161028 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Metagra ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 418.006, une solvabilité de 80,5 % et un bénéfice de € 66.448. Le bénéfice a baissé de 17,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Metagra est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Metagra est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Metagra a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Metagra, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 27 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Metagra ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Metagra compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Metagra ?
L’exercice de Metagra se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0400161028
Commission européenne0400161028
Notaires (Fednot)